Pasar al contenido principal

Estación Experimental del Zaidín - Sede de Granada


Departamento de Protección Ambiental

Relaciones Planta-Suelo

Jefe de Grupo
NOGALES VARGAS-MACHUCA, ROGELIO  E.Investigador Cientifico Del Csic

BENÍTEZ LEÓN, EMILIO  E.Investigador Cientifico Del Csic
ROMERO TABOADA, ESPERANZA  E.Investigador Cientifico Del Csic
GUIRADO ROMERO, NURIA  Titulado Superior De Investigacion Y Laboratorio
MORENO SÁNCHEZ, BEATRIZ  Titulado Superior Con Grado De Doctor
CIFUENTES URIÉN, CELIA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
FERNÁNDEZ SIERRA, MARÍA LUISA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
AGUIRREBENGOA BARREÑA, MARTIN  Doctor

Protección Vegetal


Microbiología Ambiental y Biodegradación

Jefe de Grupo
ESPINOSA URGEL, MANUEL  E.Investigador Cientifico Del Csic

KRELL, TINO  E.Profesores Invest.Consejo Sup.Invest.Cientificas -Csic-
RAMOS MARTÍN, JUAN LUIS  E.Profesores Invest.Consejo Sup.Invest.Cientificas -Csic-
MARQUÉS MARTÍN, SILVIA  E.Investigador Cientifico Del Csic
SEGURA CARNICERO, ANA  E.Investigador Cientifico Del Csic
DUQUE MARTÍN DE OLIVA, ESTRELLA  E.Cientificos Titulares Del Csic
LLAMAS LORENTE, MARIAN  E.Cientificos Titulares Del Csic
MATILLA VÁZQUEZ, MIGUEL ÁNGEL  E.Cientificos Titulares Del Csic
RAMOS GONZÁLEZ, MARIBEL  E.Cientificos Titulares Del Csic
VAN DILLEWIJN, PIETER  E.Cientificos Titulares Del Csic
MOLINA HENARES, NENÉ  E.Tec.Especialistas De Grado Medio De Oo.Publicos De Invest.
FERNÁNDEZ LÓPEZ, MARINA  TITULADO MEDIO DE ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
DE LA TORRE ZÚÑIGA, JESÚS  E.Ayudantes De Invest. De Los Oo.Publicos De Investigacion
MARCOS TORRES, FRANCISCO JAVIER  Investigador Contratado
RICO JIMÉNEZ, MÍRIAM  Investigador Contratado
LOMAS MARTINEZ, CRISTINA  Investigador En Practicas
CERNA VARGAS, JEAN PAUL  Titulado Superior Con Grado De Doctor
GÓMEZ GALLEGO, TAMARA MARÍA  Titulado Superior Con Grado De Doctor
MARTIRANI VON ABERCRON, SOPHIE MARIE  Titulado Superior Con Grado De Doctor
MOLINA DELGADO, LAZARO  Titulado Superior Con Grado De Doctor
CASTILLO RODRÍGUEZ, INÉS  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, MARÍA DEL ROCÍO  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
GODOY ALBA, PATRICIA  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
NISA MARTÍNEZ, RAFAEL  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
PALACIOS FERRER, ROCIO  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
SÁNCHEZ CASTRO, IVÁN  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
GARCIA PUENTE, ALICIA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
MARÍN QUERO, PATRICIA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
MOLES SANTIAGO, SABINA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
PACHECO SANCHEZ, DANIEL  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
SÁNCHEZ JIMÉNEZ, ANA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
TRAVIESO HUERTAS, MARÍA LUISA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
VAZQUEZ SANTIAGO, RAQUEL  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
GARCÍA FRANCO, ANA ÁNGELES  Becari@ Predoctoral
GENOVA, ROBERTA  Becari@ Predoctoral
PÉREZ PADILLA, VERÓNICA  Becari@ Predoctoral
RECIO MUÑOZ, MARIA ISABEL  Becari@ Predoctoral
VELANDO SORIANO, FÉLIX  Becari@ Predoctoral

Bioquímica, Biología Celular y Molecular de Plantas

Antioxidantes, Radicales Libres y Óxido Nítrico en Biotecnología y Agroalimentación

Jefe de Grupo
PALMA MARTÍNEZ, JOSÉ MANUEL  E.Profesores Invest.Consejo Sup.Invest.Cientificas -Csic-

CORPAS AGUIRRE, FCO. JAVIER  E.Profesores Invest.Consejo Sup.Invest.Cientificas -Csic-
LÓPEZ-HUERTAS LEÓN, EDUARDO  E.Investigador Cientifico Del Csic
CAMPOS RAMOS, MARÍA JESÚS  E.Ayudantes De Invest. De Los Oo.Publicos De Investigacion
RUIZ TORRES, CARMELO  E.Ayudantes De Invest. De Los Oo.Publicos De Investigacion
RUBÍ VILLEGAS, JOSÉ  Investigador En Practicas
RODRIGUEZ RUIZ, MARTA  Titulado Superior Con Grado De Doctor
GONZALEZ GORDO , SALVADOR  Becari@ Predoctoral
MUÑOZ VARGAS, MARÍA DE LOS ÁNGELES  Becari@ Predoctoral

Señalización por Especies de Oxígeno y Nitrógeno Reactivo en Situaciones de Estrés en Plantas

Jefe de Grupo
SANDALIO GONZÁLEZ, LUISA MARÍA  E.Profesores Invest.Consejo Sup.Invest.Cientificas -Csic-

ROMERO PUERTAS, MARÍA C.  E.Cientificos Titulares Del Csic
PÉREZ GORDILLO, FELIPE LUIS  E.Tec.Especialistas De Grado Medio De Oo.Publicos De Invest.
BECERRA MORA, DIEGO  Investigador En Practicas
COLLADO ARENAL, AURELIO MANUEL  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
ESPINOSA RODRÍGUEZ, JESÚS  Becari@ Predoctoral
MOLINA, ELIANA  Becari@ Predoctoral
RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, ALEJANDRO  Becari@ Predoctoral

Regulación Redox, Señalización por Azúcares y Fenotipado Mediante Técnicas de Imagen para Detección del Estrés Vegetal

Jefe de Grupo
SERRATO RECIO, ANTONIO JESÚS  E.Cientificos Titulares Del Csic

BARÓN AYALA, MATILDE  E.Investigador Cientifico Del Csic
SAHRAWY BARRAGÁN, MARIAM  E.Investigador Cientifico Del Csic
GARCÍA ALCAIDE, ANDREA  Titulado Superior De Investigacion Y Laboratorio
VARGAS GALLEGO, PAOLA ANDREA  Titulado Superior Con Grado De Doctor
PINEDA DORADO, MÓNICA  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
MOLINA MÁRQUEZ, TAMARA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.

Homeostasis Iónica y Transportadores de Membrana

Jefe de Grupo
BELVER CANO, ANDRÉS  E.Cientificos Titulares Del Csic

RODRÍGUEZ ROSALES, MARÍA PILAR  E.Cientificos Titulares Del Csic
VENEMA, KEES  E.Cientificos Titulares Del Csic
MAÑAS GALINDO, JAIME  Investigador En Practicas
ARANDA SICILIA, MARIA NIEVES  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
SÁNCHEZ ROMERO, MARIA ELENA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.

Biología Reproductiva de Plantas

Jefe de Grupo
ALCHÉ RAMÍREZ, JUAN DE DIOS  E.Investigador Cientifico Del Csic

CASTRO LÓPEZ, ANTONIO JESÚS  E.Cientificos Titulares Del Csic
JIMENEZ LOPEZ, JOSE CARLOS  E.Cientificos Titulares Del Csic
RODRIGUEZ DE HARO, ESTHER  Investigador Contratado
BERRAL HENS, JOSE MARÍA  Titulado Superior De Investigacion Y Laboratorio
LIMA CABELLO, ELENA  Titulado Superior Con Grado De Doctor
NICOLAS LLORACH, DIANA FUENSANTA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
PRIEGO POYATO, SALVADOR  Becari@ Predoctoral
ROMÁN MATEO, ANDREA  Becari@ Predoctoral

Microbiología del Suelo y Sistemas Simbióticos

Biofertilización y Biorremediación por Hongos Rizosféricos

Jefe de Grupo
GARCÍA GARRIDO, JOSÉ MANUEL  E.Investigador Cientifico Del Csic

GARCÍA ROMERA, INMACULADA  E.Investigador Cientifico Del Csic
BAGO PASTOR, ALBERTO  E.Cientificos Titulares Del Csic
CANO ROMERO, CUSTODIA  E.Auxiliares De Invest. De Los Oo.Publicos De Investigacion
MOLINERO ROSALES, NURIA  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
TAMAYO NAVARRETE, MARÍA ISABEL  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
HO PLÁGARO, TANIA  Doctor
PÉREZ-TIENDA, JACOB  Doctor
AVILÉS CÁRDENAS, JÓNATHAN DAVID  Becari@ Predoctoral
RAMOS-ALVELO CANCELLIERI, MARTÍN  Becari@ Predoctoral

Micorrizas

Jefe de Grupo
AZCÓN GONZÁLEZ DE AGUILAR, CONCEPCIÓN  E.Profesores Invest.Consejo Sup.Invest.Cientificas -Csic-

AROCA ÁLVAREZ, RICARDO  E.Investigador Cientifico Del Csic
FERROL GONZÁLEZ, NURIA  E.Investigador Cientifico Del Csic
POZO JIMÉNEZ, MARÍA JOSÉ  E.Investigador Cientifico Del Csic
RUIZ LOZANO, JUAN MANUEL  E.Investigador Cientifico Del Csic
GARRIDO SÁNCHEZ, JOSÉ LUIS  E.Cientificos Titulares Del Csic
LOPEZ RAEZ, JUAN ANTONIO  E.Cientificos Titulares Del Csic
PALENZUELA JIMÉNEZ, EULOGIO JAVIER  E.Titulados Superiores Especializados Del Csic
ESPAÑA, LUIS  E.Ayudantes De Invest. De Los Oo.Publicos De Investigacion
GOMEZ FERNANDEZ, GERMAN ORLANDO  Investigador En Practicas
BASTIDA ALAMILLO, JESÚS MARÍA   TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
PRIETO RUBIO, JORGE  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
BERRIO POZO, ESTEFANÍA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
GARCÍA RAMÍREZ, JUAN MANUEL  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
LENDÍNEZ CONTRERAS, SANDRA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
LÓPEZ CASTILLO, OLGA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
MOLINA ARIAS, SONIA MARIA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
MOLINA LUZON, MARÍA JESUS   TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
MOLINA SANTIAGO, ANA ISABEL  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
PERÁLVAREZ, MARIA DEL CARMEN  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
ROMERO MUNAR, ANTÒNIA   Doctor
DEJANA, LAURA  Becari@ Predoctoral
LIDOY LOGROÑO, JAVIER  Becari@ Predoctoral

Metabolismo del Nitrógeno

Jefe de Grupo
DELGADO IGEÑO, MARÍA JESÚS  E.Investigador Cientifico Del Csic

MESA BANQUERI, MARIA SOCORRO  E.Cientificos Titulares Del Csic
TORTOSA MUÑOZ, GERMÁN  E.Tec.Especialistas De Grado Medio De Oo.Publicos De Invest.
JIMÉNEZ LEIVA, ANDREA  Titulado Superior Con Grado De Doctor
CABRERA RODRÍGUEZ, JUAN JOSÉ  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
LÓPEZ MOLINA, FRANCISCA  TECNICO SUPERIOR DE GEST. Y SERV. COMUNES
HIDALGO GARCÍA, ALBA  Becari@ Predoctoral

Interacciones Planta Bacteria

Jefe de Grupo
SANJUÁN PINILLA, JUAN  E.Profesores Invest.Consejo Sup.Invest.Cientificas -Csic-

GALLEGOS FERNÁNDEZ, MARÍA TRINIDAD  E.Investigador Cientifico Del Csic
PEREZ MENDOZA, DANIEL  E.Cientificos Titulares Del Csic
LORITE ORTEGA, MARÍA JOSÉ  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
MARCHANTE SÁNCHEZ, JUAN ANTONIO   TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
MUÑÓZ RODRÍGUEZ, SOCORRO  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
CASAS ROMAN, ARIANA  Becari@ Predoctoral

Estructura, Dinámica y Función de Genomas de Rizobacterias

Jefe de Grupo
TORO GARCÍA, NICOLÁS  E.Profesores Invest.Consejo Sup.Invest.Cientificas -Csic-

MARTÍNEZ-ABARCA PASTOR, FRANCISCO  E.Investigador Cientifico Del Csic
MERCADO BLANCO, JESÚS  E.Investigador Cientifico Del Csic
FERNÁNDEZ LÓPEZ, MANUEL  E.Cientificos Titulares Del Csic
JIMENEZ ZURDO, JOSÉ IGNACIO  E.Cientificos Titulares Del Csic
VILLADAS LATORRE, PABLO JOSÉ  E.Titulados Superiores Especializados Del Csic
MILLÁN CASAMAYOR, VICENTA  TITULADO MEDIO DE ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
GARCÍA RODRÍGUEZ, FERNANDO  Investigador En Practicas
FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, ANTONIO JOSÉ  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
GARCÍA TOMSIG, NATALIA ISABEL  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
MOLINA SÁNCHEZ, MARÍA DOLORES  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
VICENTE LASA, ANA  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
DEL ARCO MARTIN, JOSE MARIA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
MARTOS TEJERA, ASCENSIÓN  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
GUEDES GARCÍA, SABINA KIARA  Becari@ Predoctoral
MARTIN WENTZIEN, NURIA  Becari@ Predoctoral
SÁNCHEZ NIETO, ESPERANZA  Becari@ Predoctoral

Genética de Infecciones Fitobacterianas

Jefe de Grupo
SOTO MISFFUT, MARÍA JOSÉ  E.Cientificos Titulares Del Csic

CUÉLLAR MALDONADO, VIRGINIA  E.Ayudantes De Invest. De Los Oo.Publicos De Investigacion
BERNABÉU RODA, LYDIA MARÍA  Doctor



Estación Experimental del Zaidín - Sede de Armilla


Fisiología y Bioquímica de la Nutrición Animal

Producción de Pequeños Rumiantes

Jefe de Grupo
YÁÑEZ RUIZ, DAVID R  E.Investigador Cientifico Del Csic

MARTÍN GARCÍA, ANTONIO IGNACIO  E.Cientificos Titulares Del Csic
PINO LOPEZ, NOEMI  TITULADO MEDIO DE ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
GOMEZ MESONERO, AHARON  INVESTIGADOR
JIMÉNEZ JIMÉNEZ, ELISABETH  TITULADO SUP. ACTIVIDADES TECN. Y PROF.
GARCÍA LEAL, TAMARA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
JIMENEZ ROMERO, ISABEL MARIA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
RAMOS MORALES, EVA  Doctor
ROMERO HUELVA, MANUEL  Doctor
HASSAN, Mahmoud  Becari@ Predoctoral
ROMERA RECIO, EVA MARÍA  Becari@ Predoctoral
ROMERO MÁRQUEZ, PEDRO JESÚS  Becari@ Predoctoral

Nutrición Animal

Jefe de Grupo
NIETO LIÑÁN, ROSA MARÍA  E.Investigador Cientifico Del Csic

FERNÁNDEZ-FÍGARES IBÁÑEZ, IGNACIO  E.Cientificos Titulares Del Csic
LACHICA LÓPEZ, MANUEL  E.Cientificos Titulares Del Csic
SEIQUER GÓMEZ-PAVÓN, ISABEL  E.Cientificos Titulares Del Csic
NIETO CHICA, JESÚS  Titulado Superior De Investigacion Y Laboratorio
HARO GARCÍA, ANA Mª  Titulado Superior Con Grado De Doctor
GARCIA ECIJA, ALFONSO  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
LIÑAN FERNANDEZ, MIGUEL ANGEL  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
GARCIA CONTRERAS, CONSOLACION  Doctor

Salud Gastrointestinal

Jefe de Grupo
CLEMENTE GIMENO, ALFONSO  E.Cientificos Titulares Del Csic

RUBIO SAN MILLÁN, LUIS ÁNGEL  E.Investigador Cientifico Del Csic
DELGADO ANDRADE, CRISTINA  E.Cientificos Titulares Del Csic
OLIAS SÁNCHEZ, RAQUEL  E.Cientificos Titulares Del Csic
PADIAL DE JÁUDENES, MARÍA  Titulado Superior De Investigacion Y Laboratorio
MARÍN MANZANO, MARÍA CARMEN  Titulado Superior Con Grado De Doctor
FELIPE REYES, ANTONIA  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
MINGORANCE RUIZ, RAQUEL  ADMINISTRATIVA




ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS


Gerencia

Jefe de Grupo
SANTIAGO REJON, ROCÍO   C.Gestion de la Administracion Civil del Estado


Compras y Almacén

CAMACHO GUZMÁN, CARMEN  C.General Auxiliar De La Administracion Del Estado
RAMÍREZ MELGUIZO, JAIME  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
GARCÍA RODRÍGUEZ, LUIS MIGUEL  OFICIAL DE GESTION Y SERVICIOS COMUNES
MÉRIDA GONZÁLEZ, ALVARO  ADMINISTRATIVA

Gestión Económica y Administrativa

GARCÍA JIMÉNEZ, SALOMÉ  C.General Auxiliar De La Administracion Del Estado
ABRIL ÁLVAREZ, ISABEL  C.General Administrativo De La Administracion Del Estado
ROMERO PEREZ, MARIA DEL MAR  ADMINISTRATIVA

Gestión de Proyectos

SANCHEZ ABOLAFIA, EVA MARIA  C.Gestion de la Administracion Civil del Estado
MOLINA QUESADA, ROSARIO  C.General Administrativo De La Administracion Del Estado
LORENTE NAVARRO, CARMEN  TECNICO SUPERIOR DE GEST. Y SERV. COMUNES

Recursos Humanos

MONTESINOS PARRA, Mª PAZ  ADMINISTRATIVA

Secretaría

LORENTE VÁZQUEZ, CARMEN  C.General Administrativo De La Administracion Del Estado

Mantenimiento

VERA PADIAL, JUAN  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
MARTÍNEZ MARRUECOS, SAMUEL  OFICIAL DE ACTIVIDADES TECN. Y PROFES.

Animalario

FUNES, FRANCISCO  OFICIAL DE ACTIVIDADES TECN. Y PROFES.

SERVICIOS DEL CENTRO


Biblioteca

RAMÍREZ MALO, FELÍCITAS  E.Tec.Especialistas De Grado Medio De Oo.Publicos De Invest.
GONZÁLEZ IGLESIAS, FRANCISCA  E.Ayudantes De Invest. De Los Oo.Publicos De Investigacion

S-TIC

AZORÍN MÁRQUEZ, CÉSAR  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
SALMERÓN GARCÍA, LOURDES  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.
BAENA VILCHEZ, VICTOR  TECNICO SERVICIOS GENERALES
MENGUAL MALDONADO, FRANCISCO JAVIER  C.Gestion de Sistemas de la Administracion del Estado

Instrumentación Científica

NÚÑEZ GÓMEZ, RAFAEL  E.Titulados Superiores Especializados Del Csic
SÁNCHEZ MORENO, LOURDES  E.Titulados Superiores Especializados Del Csic

Microscopía

RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, ALICIA  E.Titulados Superiores Especializados Del Csic

Radioquímica


Secuenciación


Invernaderos y Cámaras de Cultivos


Evaluación, Restauración y Protección de Agrosistemas Mediterráneos (SERPAM)

Jefe de Grupo
ROBLES CRUZ, ANA BELÉN  E.Titulados Superiores Especializados Del Csic

PEREZ LUQUE, ANTONIO JESUS  Investigador Contratado
RAMOS FONT, MARÍA EUGENIA  Titulado Superior Con Grado De Doctor
TOGNETTI BARBIERI, MAURO  TECNICO SUP. ACTIVIDADES TEC. Y PROFES.



OTRO PERSONAL


Personal Anterior del Centro